Cálculo De Días Adicionales Por Antigüedad Según LA LOTTT

¿Cuál es la Base de Cálculo De Días Adicionales por Antigüedad Para Las Prestaciones Sociales Según la LOTTT?

La Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia, a través de su sentencia Nº 001 del año 2016, de fecha 19 de enero, estableció la base de Cálculo De Días Adicionales Por Antigüedad. Preceptos que están  normados en el artículo 142 B de la LOTTT, indicando que debe ser calculado con base en el salario integral promedio del año que corresponda.

Cálculo De Días Adicionales Por Antigüedad

El artículo en revisión se corresponde al cálculo y pago de las prestaciones de antigüedad, específicamente en su literal B donde establece los días adicionales de prestaciones sociales a cada año de servicio prestado por el trabajador, hasta llegar a los 30 días de salario.

No era clara la ley en cuanto a la base de cálculo de esos días adicionales de cada año, si se hacían con el valor del salario diario del año que transcurre o si se calculaba basándose  en el costo del salario del año al que corresponde dicho pago.

La Interpretación Para el Cálculo De Días Adicionales Por Antigüedad:

La ponencia de la Magistrada Mónica Misticchio Tortorella, determinó que para hacer el pago de los días adicionales de prestaciones sociales por antigüedad que le correspondan al trabajador, según el literal B del artículo 142 de la Ley Orgánica Del Trabajo, los Trabajadores y las Trabajadoras, debe hacerse el cálculo tomando en cuenta el salario integral promedio del año que corresponda computar.

En tal sentido la sentencia de la sala para el calculo de antigüedad según nueva LOTTT dice textualmente:

“Asimismo deberá calcularse los dos (2) días adicionales consagrados hasta el 30 de abril de 2012 en el artículo 108 de la Ley Orgánica del Trabajo de 1997 y a partir de mayo del 2012 en el literal b) del artículo 142 de la Ley Orgánica del Trabajo, los Trabajadores y las Trabajadoras, para lo cual deberá tomarse en cuenta el salario integral promedio generado en el año a computar –de conformidad con lo establecido en el artículo 71 del Reglamento de la Ley Orgánica del Trabajo– el cálculo de los dos (2) días adicionales proceden después del primer año de servicio según lo estatuido en el artículo 108 anteriormente señalado.”

En Conclusión:

Como se infiere de la sentencia este criterio es válido desde mayo del 2012, hasta abril de ese año tiene valor el artículo 108 de la derogada Leo Orgánica Del Trabajo de 1997. Dicha ley también garantizaba los dos días adicionales por año trabajado hasta el máximo de 30 días. De igual forma en el mismo artículo establecía en su Parágrafo Quinto que el cálculo de cualquier incidencia se debía realizar según el ingreso percibido en el momento que corresponda lo acreditado.

días adicionales de prestaciones sociales

Así que si tienes un problema en tu trabajo con el cobro de tus  prestaciones sociales, con el Cálculo De Días Adicionales Por Antigüedad o no están bien calculadas o si eres empleador y necesitas la asesoría legal para cumplir con la ley y los trabajadores, no dudes en contactarnos.

Comentarios

comments

Abogado y Periodista venezolano, profesor universitario y con ganas de ver de nuevo a una Venezuela próspera, segura, con calidad de vida y donde se respeten los méritos de cada uno.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *